Регулярное выполнение несложных упражнений поможет сохранить зрение при работе за компьютером

Ольга Козачок Ольга Козачок
20:20, 3 ноября 2020
Долгая работа за монитором негативно сказывается на глазах

Все, кто работают за компьютером, согласно рекомендациям Минздрава Украины должны делать перерыв и гимнастику для глаз. Дело в том, что долгое сидение за монитором негативно сказывается на здоровье, в первую очередь – глаз. Также страдают осанка, конечности, нервная система.

Читай также
Долгое пребывание за компьютером влияет на все системы организма

Правила и нормы работы за компьютером Минздрава запрещают сидеть за экраном компьютера больше четырех часов подряд. Это значит, что в работе обязательно следует делать регулярный перерыв и гимнастику для глаз.

Такие перерывы должны выполняться:

• для работающих весь день – перерыв должен быть каждый час на 15 минут;
  • для тех, кто периодически отвлекается от компьютера на другую работу – отдыхать нужно каждые два часа по 15 минут;
  • операторы компьютерного набора – должны делать перерыв каждый час на 10 минут.

Оптимально поставить таймер, и каждый час делать перерывы минимум на пять-десять минут. Кроме того, для работы следует обеспечить хорошее освещение. Важно придерживаться санитарно-гигиенических норм по размещению экрана от глаз – она составляет не менее 50 см. Также полезны простые упражнения для глаз.

Санитарные правила Минздрава рекомендуют такие упражнения для глаз:

Вариант 1

• Исходное положение – сидя, руки на коленях. Закрыть глаза, напрягая глазные мышцы, посчитать до шести. Затем открыть глаза, посмотреть вверх на счет "семь-восемь", посмотреть вниз на счет "девять-десять". Повторить пять раз.
  • Исходное положение то же. Делать круговые движения глазами, фиксируя взгляд в таких положениях: вниз-влево-вверх-вправо-вниз. Повторить пять раз. Затем пять раз в обратном направлении.
  • Исходное положение то же. Закрыть глаза на счет "раз-два", открыть глаза и посмотреть на кончик носа на счет "три-четыре". Повторить пять раз.

Вариант 2

• Исходное положение – сидя. Быстро моргать глазами 15 секунд.
  • Исходное положение – сидя в 30-35 см от окна. Смотреть на точку на стекле в течение пяти секунд, затем перевести взгляд на объект за окном и смотреть еще в течение пяти секунд. Повторить 10 раз.
  • Исходное положение – сидя. Быстро перевести взгляд по диагонали: вправо вверх – влево вниз. Затем смотреть прямо вдаль в течение шести секунд. Быстро перевести взгляд по диагонали: слева-вверх, справа-вниз. Затем смотреть вдаль течение шести секунд. Повторить четыре-пять раз.

Вариант 3

• Исходное положение – сидя. Быстро моргать глазами, напрягая глазные мышцы, в течение 15 секунд.
  • Исходное положение – сидя, глаза закрыты. Не открывая глаз, перевести взгляд влево на счет "раз-четыре", вернуться в исходную точку. Так же посмотреть вправо на счет "пять-восемь", вернуться в исходную точку. Повторить пять раз.
  • Исходное положение то же. Не открывая глаз, посмотреть влево на счет "раз-три", потом – вправо на счет "четыре-шесть". Вернуть взгляд вперед. Повторить пять-шесть раз. Так же посмотреть вверх на счет "один-три", потом – вниз на счет "четыре-шесть". Вернуть взгляд вперед. Повторить пять-шесть раз.
  • Спокойно посидеть с закрытыми глазами, расслабившись 12 секунд.